Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 158

1871 - Mariscal, Ignacio. Carta Dirigida a Alfredo Chavero sobre Fondos Pertenecientes a Maximiliano I de México.
"… El Señor E. B. de Bogueslawski, Secretario de la Mision Norte - Alemana en esta ciudad, me ha manifestado el deseo de su Gobierno de obtener copia autorizada de una averiguación que… acerca de de la procedencia de unos diez mil pesos que el Señor Barón de Magnusrecibió en 1867 de manos ó por encargo del Señor Dn. Carlos Sánchez Navarro, para ciertos gastos que tuviera necesidad de hacer en favor del Señor Archiduque de Austria Fernando Maximiliano José, que se halla entonces preso en Querétaro…". México, julio 29 de 1871. Firma. 2 h. 26.7 x 20.9 cm. Manuscrita.
Carta escrita por Ignacio Mariscal, relativa a unos fondos del Archiduque Maximiliano, mientras este se encontraba preso en Querétaro, fondos que ascendían a $10,000 pesos, entregados por Maximiliano a un allegado para solventar algunos gastos no especificados. Aparentemente, el dinero entregado no se utilizó para los fines estipulados por el Archiduque, por medio de la presente misiva, Mariscal le pide a Chavero que entregue la copia de los documentos discretamente, para no tener que recurrir a medios oficiales.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote